KLASSE KLASSE Trainer


KIKS UP bildet im Rahmen der  Trainerfortbildung immer wieder neue KLASSE KLASSE Trainer aus. Hier sind alle KLASSE KLASSE Trainer nach Postleitzahlen sortiert aufgelistet.

34117 Kassel

Heike Walter

Drogenhilfe Nordhessen e.V.

Adresse: Schillerstraße 2

34117 Kassel

Telefon:  0561 103643

Email:     praevention.kassel@drogenhilfe.com


34369 Hofgeismar

Patricia Sheldon

Drogenhilfe Nordhessen e.V.

Adresse: Bürgermeister-Laneus-Straße  ½ 

34369 Hofgeismar

Telefon:  05671 925270

Email:     praevoLKKS@drogenhilfe.com


34576 Homberg/Efze

Karl Christian Jany

Fachstelle für Suchtprävention

Adresse: Schlesierweg 1

34576 Homberg/Efze

Telefon:  05681 775 600

Email:     karl-christian.jany@schwalm-eder-kreis.de

Silke Sechtling

Fachstelle für Suchtprävention

Adresse: Schlesierweg 1

34576 Homberg/Efze

Telefon:  05681 775 600

Email:     silke.sechtling@schwalm-eder-kreis.de


35390 Gießen

Friederike Bonke

Suchthilfezentrum Gießen

Adresse: Schanzenstraße 16

35290 Gießen

Telefon:  0641 78027

Email:     friederike.bonke@shz-giessen.de


35578 Wetzlar

Sabine Pfeiffer

Suchthilfe Wetzlar e.V., Fachstelle für Suchtprävention

Adresse: Ernst-Leitz-Straße 50

35578 Wetzlar

Telefon:  06441 21029-30

Email:     praevention@suchthilfe-wetzlar.de


36037 Fulda

Burkhard Klug

Fachstelle für Suchtprävention

Caritasverband für die Region Fulda und Geisa e.V.

Adresse: Wilhelmstraße10

36037 Fulda

Telefon:  0661 2428367

Email:     burkhard.klug@caritas-fulda.de


36251 Bad Hersfeld

Christina Heimeroth

Zweckverband für Diakonie

in den Kirchenkreisen Hersfeld + Rotenburg

Adresse: Kaplangasse 1

36251 Bad Hersfeld

Telefon:  06621  61091

Email:    christina.heimeroth@ekkw.de


36341 Lauterbach

Wolfgang Weiser

Fachstelle für Suchtprävention im Vogelsbergkreis

Adresse: Neuer Steinweg 13

36241 Lauterbach

Telefon:  06641 63362

Email:     wolfgang.weiser@bz-vogelsberg.de


37269 Eschwege

Harald Nolte

Fachstelle für Suchtprävention im Werra-Meißner-Kreis

Adresse: Leuchtbergstraße 10 b

37269 Eschwege

Telefon:  05651 3394296

Email:     h.nolte@deswi.de


53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Birgit Stupp
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse
Kundencenter Ahrweiler, Bezirk Nord-West

Adresse: Wilhelmstraße 36

53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Telefon:  02641 388-104

Email:     birgit.stupp@rps.aok.de

Mechthild Hastenteufel
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse
Kundencenter Ahrweiler, Bezirk Nord-West

Adresse: Wilhelmstraße 36

53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Telefon:  02641 388-272

Email:     mechthild.hastenteufel@rps.aok.de


54292 Trier

Marion Heinz
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse
Bezirksdirektion West

Adresse: Paulinstraße 21

54292 Trier

Telefon:  0651 2095-414

Email:     marion.heinz@rps.aok.de


54516 Wittlich

Karin Wendenius-Leuthner
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse
Kundencenter Wittlich, Bezirk West

Adresse: Beethovenstraße 30

54516 Wittlich

Telefon:  06571 919-263

Email:     karin.wendenius-leuthner@rps.aok.de


55116 Mainz

Marion Becker
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse
Kundencenter Mainz, Bezirk Ost

Adresse: Hintere Bleiche 59

55116 Mainz

Telefon:  06131 256-117

Email:     a.marion.becker1@rps.aok.de


56510 Montabaur

Andrea Schweizer-Waser
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse
Kundencenter Montabaur, Bezirk Nord-Ost

Adresse: Tiergartenstraße 5-7

56410 Montabaur

Telefon:  02602 131-179

Email:     andrea.schweizer-waser@rps.aok.de


57610 Altenkirchen

Thomas Knaak
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse
Kundencenter Altenkirchen, Bezirk Nord-Ost

Adresse: Karlstraße 18

57610 Altenkirchen

Telefon:  02681 805244

Email:     thomas.knaack@rps.aok.de


60325 Frankfurt am Main

Elisa Maria Siddi
KLASSE KLASSE-Trainerin für die Elsa-Brändström-Schule FFM

Adresse: Lindenstraße 2

60325 Frankfurt am Main

Telefon:  069 212 35266

Email:    elisa.siddi@gmx.de


61169 Friedberg

Guido Glück

Fachstelle Suchtprävention für den Wetteraukreis

Adresse: Schützenrain 9

61169 Friedberg

Telefon:  06031 72100

Email:     zjswk-praevention@jj-ev.de


61231 Bad Nauheim

Jochen Mörler

Magistrat der Stadt Bad Nauheim

Adresse: Parkstraße 36-38

61231 Bad Nauheim

Telefon:  06032 343279

Email:      jochen.moerler@bad-nauheim.de


61348 Bad Homburg

Nicole Lepper

Zentrum für Jugendberatung und Suchthilfe

für den Hochtaunuskreis

Adresse: Louisenstraße 9

61348 Bad Homburg

Telefon:  06172 60080

Email:     zjshtk.praevention@jj-ev.de


63128 Dietzenbach

Rainer Ummenhofer

SHZ-Wildhof, Fachstellen für Suchtprävention

Adresse: Offenthaler Straße 75

63128 Dietzenbach

Telefon:  06074 6949616

Email:     rainer.ummenhofer@shz-wildhof.de

Christian Beek

SHZ-Wildhof, Fachstellen für Suchtprävention

Adresse: Offenthaler Straße 75

63128 Dietzenbach

Telefon:  06074 6949616

Email:     christian.beek@shz-wildhof.de


63571 Gelnhausen

Dagmar Wieland

Fachstelle für Suchtprävention im Main-Kinzig-Kreis

Adresse: Berlinerstraße 45

63571 Gelnhausen

Telefon:  06051 915588-4

Email:     wieland.awo-praevention@ecos.net


64295 Darmstadt

Eva Grünewald
Fachstelle für Suchtprävention des Landkreis Darmstadt-Dieburg

Adresse: Mina-Rees-Straße 2

64295 Darmstadt

Telefon:  06151 881 1491

Email:    e.gruenewald@ladadi.de


64711 Erbach

Horst Weigel

Fachstelle für Suchtprävention im Odenwaldkreis

Adresse: Bahnstraße 43

64711 Erbach

Telefon:  06062 60775

Email:     suchtvorbeugung@drk-odenwaldkreis.de


65187 Wiesbaden

Katharina Munz

Suchthilfezentrum Wiesbaden

Adresse: Schiersteiner Straße 4

65187 Wiesbaden

Telefon:  0611 9004870

Email:      shz-praevention@jj-ev.de

Melanie Zeinali
Suchthilfezentrum Wiesbaden

Adresse: Schiersteiner Straße 4

65187 Wiesbaden

Telefon:  0611 9004870

Email:    shz-praevention@jj-ev.de


65232 Taunusstein

Petra Clemen

Fachstelle Suchtprävention für den RTK

Adresse: Aarstraße 44

65232 Taunusstein

Telefon:  06128 3031

Email:    petra.clemen@jj-ev.de


65451 Kelsterbach

Barbara Knobloch

CaritasNetzwerk Kelsterbach

Adresse: Walldorfer Straße 2 B

65451 Kelsterbach

Telefon:  06107 3014895

Email:     barbara.knobloch@cv-offenbach.de


66121 Saarbrücken

Nina Etscheidt

AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse

Kundencenter Saarbrücken, Saarland

Adresse: Halbergstr. 1

66121 Saarbrücken

Telefon:  0681 6001-238

Email:     nina.etscheidt@rps.aok.de

Maria Brandt

AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse

Kundencenter Saarbrücken, Saarland

Adresse: Halbergstr. 1

66121 Saarbrücken

Telefon:  0681 6001-312

Email:   maria.brandt@rps.aok.de


66953 Pirmasens

Ursula Jacoby

AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse

Bezirksdirektion Süd-West

Adresse: Bahnhofstraße 28-30

66953 Pirmasens

Telefon:  06331 802 440

Email:     ursula.jacoby@rps.aok.de


67433 Neustadt

Susann Baller

AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse

Bezirksdirektion Süd-Ost

Adresse: Wiesenstraße 34

67433 Neustadt

Telefon: 06321 896-183

Email:     susann.baller@rps.aok.de


67547 Worms

Monika Feißel

AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse

Bezirksdirektion Ost

Adresse: Goethestraße 24

67547 Worms

Telefon:  06241-4005 243

Email:     monika.feissel@rps.aok.de


67655 Kaiserslautern

Stefanie Gentzsch

AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse

Bezirksdirektion Süd-West

Adresse: Kanalstraße 25

67655 Kaiserslautern

Telefon:  0631 3637-130

Email:     Stefanie.Gentzsch@rps.aok.de


76829 Landau

Tanja Schätzle

AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse

Bezirksdirektion Süd-Ost

Adresse: Zeughausgasse 4

76829 Landau

Telefon:  06341 285-268

Email:     tanja.schaetzle@rps.aok.de


Galerie



Downloads

Download
KLASSE KLASSE Basisflyer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.1 MB
Download
KLASSE KLASSE Fortbildungsflyer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.1 MB

Online Präsentation

Melden Sie sich an zu einer Online-Präsentation.


Newsletter

Erhalten Sie aktuelle Informationen zu KLASSE KLASSE


Materialien

Bestellen Sie tolle "Spiel-Ideen" für zu Hause oder die Schulklasse


Interner Lehrerbereich

Informationen, Downloads, etc. für KLASSE KLASSE Lehrer.


Sie möchten noch mehr zu KLASSE KLASSE erfahren? Dann melden Sie sich doch zu einer Online Präsentation an!

Setzen Sie sich mit uns in Verbindung, wenn Sie weitergehende Fragen haben oder nutzen Sie unseren Live-Chat.